Referentinnen/Referenten

Abu Khatir, Mohamed, Leitender Arzt Sucht, salus kliniken Hürth, Hürth, m.abukhatir@salus-huerth.de
Bauer, Verena, Klientenzentrierte Problemberatung – Fachambulanz für Suchterkrankungen, München, v.bauer@kpb-fachambulanz.de
Baumann, Conrad, MEDIAN Klinik Mecklenburg, Rehna OT Parber, conrad.baumann@median-kliniken.de
Barz, Petra, salus klinik Friedrichsdorf, Friedrichsdorf, ernaehrungsberatung@salus-friedrichsdorf.de
Beisel, Sylvia, Dr. , Leitende Psychologin, salus klinik Lindow, Lindow, beisel@salus-lindow.de
Bernert, Sebastian, Charité Universitätsmedizin, Institut für Medizinische Soziologie und Rehabilitationswissenschaften, Berlin, sebastian.bernert@charite.de
Bestmann, Anja, Dr. , Forschungsdatenzentrum der Rentenversicherung, Deutsche Rentenversicherung Bund, Berlin, dr.anja.bestmann@drv-bund.de
Bielau, Hendrik, Dr., SRH Medinet Fachklinik Alte Ölmühle, Magdeburg, dr.h.bielau@medinet-gmbh.de
Bingel-Schmitz, Dieter, MEDIAN Kliniken Daun Am Rosenberg, Daun/Eifel, dieter.bingel-schmitz@median-kliniken.de
Bold, Thomas, MEDIAN Geschäftsbereichtsleiter Mitte, Wiesbaden, thomas.bold@median-kliniken.de
Burkard, Patrick, Leitender Psychologe, MEDIAN Kliniken Daun Thommener Höhe, Darscheid, patrick.burkard@median-kliniken.de
Buschmann, Hubert C., Dr. med., Vorsitzender des Vorstands Fachverband Sucht e.V., Chefarzt, MEDIAN Klinik Tönisstein, Bad Neuenahr-Ahrweiler, hubert.buschmann@median-kliniken.de
Cina, Reto, Leitender Arzt, salus klinik Lindow, Lindow, cina@salus-lindow.de
Claussen, Ulrich, Leitung, Therapeutische Einrichtung Auf der Lenzwiese, Höchst- Hassenroth, ulrich.claussen@jj-ev.de
Deichler, Marie-Louise, MEDIAN AGZ Stuttgart, Stuttgart, marie-louise.deichler@median-kliniken.de
Dittmer, Katrin, Psychologische Psychotherapeutin, Forschung und Evaluation, salus kliniken Hürth, Hürth, k.dittmer@salus-huerth.de
Domma, Julia, Dr., Direktorin, salus kliniken Hürth, Hürth, j.dommareichart@salus-huerth.de
Dost, Verena, Dipl.-Psychologin, salus klinik Lindow, Lindow, mail@salus-lindow.de
Dreckmann, Imke, Leitung, MEDIAN Therapiezentrum Bassenheim, Bassenheim, imke.dreckmann@median-kliniken.de
Elsner, Heinrich, Dr. med., Facharzt für Allgemeinmedizin, Psychiatrie und Psychotherapie, Krisenhilfe e.V., Bochum, h.elsner@krisenhilfe-bochum.de
Feindel, Holger, Oberarzt, MEDIAN Klinik Münchwies, Neunkirchen/Saar, holger.feindel@median-kliniken.de
Fischer, Martina, Leitende Psychologin, MEDIAN Kliniken Daun Altburg, Schalkenmehren, martina.fischer@median-liniken.de
Förtsch, Günter, Johannesbad Fachklinik Fredeburg, Schmallenberg, guenter.foertsch@fachklinik-fredeburg.de
Forschner, Lukas, Dr., Chefarzt, SRH Medinet Fachklinik Alte Ölmühle, Magdeburg, alte-oelmuehle@medinet-gmbh.de
Fortmann, Carsten, Teamleiter Seniorenbehandlung, Johannesbad Fachklinik Fredeburg, Schmallenberg, carsten.fortmann@fachklinik-fredeburg.de
Funke, Wilma, Prof. Dr., Stv. Vorsitzende des Vorstandes Fachverband Sucht e.V., Leitende Psychologin, Kliniken Wied, Wied, wilma-funke@kliniken-wied.de
Geyer, Dieter, Dr., Chefarzt, Johannesbad Fachkliniken Fredeburg und Holthauser Mühle, Schmallenberg, dieter.geyer@fachklinik-fredeburg.de
Gresse, Günter, MEDIAN Therapiezentrum Haus Welchenberg, Grevenbroich, Guenter.Gresse@median-kliniken.de
Herpertz, Sabine C., Prof. Dr., Direktorin, Klinik für Allgemeine Psychiatrie, Universität Heidelberg, Heidelberg, sabine.herpertz@uni-heidelberg.de
Hörold, Ulli, SRH Medinet Fachklinik Alte Ölmühle, Magdeburg, alte-oelmuehle@medinet-gmbh.de
Hoffmann, Sabine, Leistungsabteilung, Dezernat 3.3 Reha-Steuerung und -Strategie, Deutsche Rentenversicherung Rheinland-Pfalz, Speyer, sabine.hoffmann@drv-rlp.de
Holle, Rainer, MEDIAN Klinik Mecklenburg, Rehna OT Parber, rainer.holle@median-kliniken.de
Horatz, Herbert, Dr., Leitender Arzt und Leiter des Centers Besondere Hilfen, Berufsförderungswerk Frankfurt am Main e.V., Bad Vilbel, herbert.horatz@bfw-frankfurt.de
Iking, Anne, Therapeutische Leitung Sucht, salus kliniken Hürth, Hürth, a.iking@salus-huerth.de
Jacke, Christina, M.Sc., salus klinik Lindow, Lindow, mail@salus-lindow.de
Kalke, Jens, Dr., Institut für interdisziplinäre Sucht- und Drogenforschung (ISD), Hamburg, kalkej@aol.com
Kallina, Uwe, Leitender Psychologe, MEDIAN Klinik Am Waldsee, Rieden, uwe.kallina@median-kliniken.de
Keck, Thomas, Erster Direktor Deutsche Rentenversicherung Westfalen, Münster, thomas.keck@drv-westfalen.de
Kern, Ernst, Dr., Leitender Psychologe, SHG-Kliniken Sonnenberg, Saarbrücken, e.kern@sb.shg-kliniken.de
Khatib, Ahmad, Dr., Leitender Psychologe, salus klinik Friedrichsdorf, Friedrichsdorf, a.khatib@salus-friedrichsdorf.de
Klein, Michael, Prof. Dr., Katholische Hochschule Nordrhein-Westfalen, Köln, mikle@katho-nrw.de
Klein, Thomas, Dr., Vorstandsmitglied Fachverband Sucht e.V., Klinikleitung, Klinik Eschenburg, Eschenburg, t.klein@klinik-eschenburg.de
Köhler, Joachim, Dr., Arzt für Psychiatrie und Psychothrapie, Sozialmedizin, Magister Public Health, Deutsche Rentenversicherung Bund, Geschäftsbereich Sozialmedizin und Rehabilitation, Berlin, drmed.joachim.koehler@drv-bund.de
Köhler, Sabine, Villa Anna – Stationäre Jugendhilfe, Eppstein, villa.anna@jj-ev.de
König-Burbano, Marion, Dipl.-Sozialpädagogin, Sozialarbeiterin, Fontane-Klinik, Mittenwalde, m.koenig-burbano@fontane-klinik.de
Krämer, Michael, salus kliniken Hürth, Hürth, m.kraemer@salus-huerth.de
Kriescher, Christoph, salus kliniken Hürth, Hürth, c.kriescher@salus-huerth.de
Krüger, Tim, Charité Universitätsmedizin, Institut für Medizinische Soziologie und Rehabilitationswissenschaften, Berlin, tim.krueger@charite.de
Kukla, Gerd, Referatsleiter Leistungsrecht/Rehabilitation/Selbsthilfe, Abteilung Gesundheit, GKV Spitzenverband, Berlin, gerd.kukla@gkv-spitzenverband.de
Kunz, Dieter, Dr., Geschäftsführer (bis Dez. 2017), Jugendberatung und Jugendhilfe e.V., Frankfurt a. M., jj-ev@jj-ev.de
Lange, Nikolaus, Leitender Psychologe, Fachklinik Eußerthal, Eußerthal, nikolaus.lange@drv-rlp.de
Liebrich, Markus, Leitung, Therapiezentrum Speyer, Speyer, liebrich@tz-speyer.de
Lindenmeyer, Johannes, Prof. Dr., Direktor, salus klinik Lindow, Lindow, lindenmeyer@salus-lindow.de
Löhnert,  Bärbel, Geschäftsführung, Klientenzentrierte Problemberatung – Fachambulanz für Suchterkrankungen, München, b.loehnert@kpb-fachambulanz.de
Lotz-Metz, Gabriele, Dr., Leitende Ärztin, Bundesagentur für Abeit, ÄD-Regionalverbund Südwest, Frankfurt/Main, gabriele.lotz-metz@arbeitsagentur.de
Lüdecke, Christel, Dr., Chefärztin, Asklepios Fachklinikum Göttingen, Göttingen, c.luedecke@asklepios.com
Maasjost, Bernd, salus klinik Castrop-Rauxel, Castrop-Rauxel, b.maasjost@saluscastrop-rauxel.de
Mantler, Philip, Fachklinik Eschenburg, Eschenburg, mantler@yahoo.com
Margraf, Jürgen, Prof. Dr., Fakultät für Psychologie, Ruhr-Universität Bochum, Bochum, juergen.margraf@rub.de
Marks, Elmira, Dr., Kirchhundem, w.marks@web.de
Merker, Georg, Dr., Ärztliche Leitung, Fachklinik Meckenheim, Meckenheim, merker@vfg-bonn.de
Messer, Joachim, Psychologischer Psychotherapeut, Wolfgang-Winkler-Haus, Kelkheim-Eppenhain, Jugendberatung und Jugendhilfe e.V. Frankfurt/Main, joachim.messer@jj-ev.de
Michel, Elliot, Charité Universitätsmedizin, Institut für medizinische Soziologie und Rehawissenschaften, Berlin, elliot.michel@charite.de
Mielke, Doreen, MEDIAN Gesundheitsdienste, Koblenz, doreen.mielke@median-kliniken.de
Mikoteit, Thomas, JobCenter Essen, Deutscher Städtetag, Essen, thomas.mikoteit@jobcenter.essen.de
Missel, Peter, Vorstandsmitglied Fachverband Sucht e.V., Leitender Psychologe, MEDIAN Kliniken Daun, Daun/Eifel, peter.missel@median-kliniken.de
Mons, Ute, PD Dr., Abteilungsleitung, Deutsches Krebsforschungszentrum Stabsstelle Krebsprävention, WHO-Kollaborationszentrum für Tabakkontrolle, Heidelberg, who-cc@dkfz.de
Müller, Kai W., Dr., Ambulanz für Spielsucht, Universitätsmedizin der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz, Mainz, kai.mueller@unimedizin-mainz.de
Muhl, Christian, Direktor, salus klinik Friedberg, Friedberg, c.muhl@salus-friedberg.de
Nels-Lindemann, Corinna, Leitung Sozialtherapie/Adaption, salus klinik Friedrichsdorf, Friedrichsdorf/Taunus, c.nels-lindemann@salus-friedrichsdorf.de
Pippel, Marina, salus kliniken Hürth, Hürth, m.pippel@salus-huerth.de
Post, Yvonne, Psychologische Psychotherapeutin, Stv. Leitende Psychologin, Kliniken Wied GmbH & Co. KG, Therapie, Wied, yvonne.post@kliniken-wied.de
Przeradzki, Anja, Oberärztin, Fontane-Kinik, Mittenwalde, a.przeradzki@fontane-klinik.de
Premper, Volker, Dr., Leitender Psychologe, MEDIAN Klinik Schweriner See, Lübstorf, volker.premper@median-kliniken.de
Preuss, Ulrich W., Prof. Dr., Klinikdirektor, Vitos Herborn gemeinnützige GmbH, Herbon, ulrich.preuss@vitos-herborn.de
Proebstl, Lisa, Psychologin (M.Sc.), Ludwig-Maximilians-Universität, München, Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie, München, lisa-proebstl@med.uni-muenchen.de
Regenbrecht, Gunnar, Dr., Wissenschaftlicher Mitarbeiter, MEDIAN Kliniken Daun, Daun, gunnar.regenbrecht@median-kliniken.de
Retz, Wolfgang, Prof. Dr., Leitung Sektion Forensische Psychiatrie und Psychotherapie, Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz, Mainz, wolfgang.retz@unimedizin-mainz.de
Rustler, Christa, Geschäftsführerin Deutsches Netz Rauchfreier Krankenhäuser & Gesundheitseinrichtungen DNRfK e.V., Berlin, rustler@rauchfrei-plus.de
Schacht-Jablonowsky, Maik, Psychologischer Psychotherapeut, Stv. Leitender Psychologe, MEDIAN Klinik Mecklenburg, Rehna OT Parber, maik.schacht-jablonowsky@median-kliniken.de
Schöneck, Robert, Leitender Psychologe, salus klinik Lindow, Lindow, schoeneck@salus-lindow.de
Schneider, Bernd, Dr., Leitung, MEDIAN Gesundheitsdienste, Koblenz, bernd.schneider@median-kliniken.de
Schneider, David, Fachstelle Evaluation, Jugendberatung und Jugendhilfe e.V., Frankfurt/Main, david.schneider@jj-ev.de
Schramm, Franziska, MEDIAN Gesundheitsdienste, Koblenz, franziska.schramm@median-kliniken.de
Schroeder, Welf, Dr., Leitender Arzt, Kliniken Wied, Wied, welf.schroeder@klinikenwied.de
Schuhler, Petra, Dr., Leitende Psychologin, MEDIAN Klinik Münchwies, Neunkirchen/Saar, petra.schuhler@median-kliniken.de
Sieveking, Caspar Friedrich, Dr., Marburg-Biedenkopf, csieveking@t-online.de
Sobottka, Bernd, Dr., Leitender Psychologe, MEDIAN Klinik Schweriner See, Lübstorf, bernd.sobottka@median-kliniken.de
Söling-Hotze, Annette, M.A., Clinical Psych., Mitarbeiterberaterin DZ BANK, Psychologische Psychotherapeutin in privater Praxis, Frankfurt/Main, sh@praxis-ffm.de
Sonnefeld, Thomas, SRH Medinet Fachklinik Alte Ölmühle, Magdeburg, alte-oelmuehle@medinet-gmbh.de
Spengler, Lucia, salus klinik Castrop-Rauxel, Castrop-Rauxel, l.spengler@saluscastrop-rauxel.de
Spengler, Mike, salus klinik Castrop-Rauxel, Castrop-Rauxel, m.spengler@saluscastrop-rauxel.de
Spyra, Karla, Prof. Dr., Charité Universitätsmedizin, Institut für Medizinische Soziologie und Rehabilitationswissenschaft, Leiterin der Abteilung Rehabilitationsforschung, Berlin, karla.spyra@charite.de
Strie, Matthias, Dipl.-Psychologe, Kliniken Wied, Wied, Dokumentation und Evaluation, matthias.strie@kliniken-wied.de
Tahmassebi, Nadja, Psychologische Psychotherapeutin, Leitende Psychologin, salus klinik Friedrichsdorf, Friedrichsdorf, n.tahmassebi@salus-friedrichsdorf.de
Teigeler, Horst, Therapeutische Leitung, MEDIAN Adaptionshaus Lübeck, Lübeck, horst.teigeler@median-kliniken.de
Tuchtenhagen, Frank, Dr., Chefarzt, MEDIAN Klinik Am Waldsee, Rieden, frank.tuchtenhagen@median-kliniken.de
Urland, Gudrun, Psychologische Psychotherapeutin, Klinische Direktorin, Fontane-Klinik, Mittenwalde, g.urland@fontane-klinik.de
Van Dyck, Zoé, Wissenschaftlicher Mitarbeiter, MEDIAN Kliniken Daun, Daun, zoe.vandyck@median-kliniken.de
Vogelgesang, Monika, Dr., Vorstandsmitglied Fachverband Sucht e.V., Chefärztin, MEDIAN Klinik Münchwies, Neunkirchen/Saar, monika.vogelgesang@median-kliniken.de
Vogt, Irmgard, Prof. Dr., Dipl.-Psychologin, University of Applied Sciences, Frankfurt/Main, vogt@fb4.fra-uas.de
Wate, Ute, Oberärztin, Fontane-Klinik, Mittenwalde, u.wate@fontane-klinik.de
Weber, Tillmann, PD Dr., Chefarzt, MEDIAN Klinik Wilhelmsheim, Oppenweiler, tillmann.weber@median-kliniken.de
Weinbrenner, Susanne, Dr., Deutsche Rentenversicherung Bund, Geschäftsbereich Sozialmedizin und Rehabilitation, Berlin, susanne.weinbrenner@drvbund.de
Weissinger, Volker, Dr., Geschäftsführer, Fachverband Sucht e.V., Bonn, v.weissinger@sucht.de 
Wieczorek, Arnold, Chefarzt, MEDIAN Kliniken Daun Thommener Höhe, Darscheid, arnold.wieczorek@median-kliniken.de
Wolff, Saskia, MEDIAN Kliniken Daun, Forschungsprojekt Telefonnachsorge, Daun, saskia.wolff@median-kliniken.de

Zurück zur Kongressübersicht